pedagogyreview
Информация о педагогике и образовании » Игра как эффективный способ социализации младших школьников » Организация игровой деятельности как средство развития эмоциональной сферы

Организация игровой деятельности как средство развития эмоциональной сферы

Страница 3

а) Доверительный стиль общения.

б) Не существует правильных и неправильных ответов.

в) Анонимность рассказываемых ситуаций, случаев жизни. Нельзя разбирать поведения кого-либо.

г) искренность в общении. Говорим только то, что чувствуем по поводу происходящего, то есть только правду. Если нет желания говорить искренне и откровенно, то мы молчим. Лучше промолчать, чем говорить не то, что думаешь.

д) Нельзя давать оценку выступлению другого участника, если он сам тебя об этом не просит. При обсуждении происходящего в группе мы оцениваем не участников, а только их действие и поведение. Мы не используем высказывания "Ты мне не нравишься", а заменяем на "Ты совершил плохой поступок", "Мне не нравится твоя манера".

е) Нельзя вне занятий обсуждать, то, что узнали друг о друге. Всё, что происходит на занятиях, остаться нашей общей тайной.

ё) Уважение говорящего. Нельзя перебивать, обращаясь к кому-либо из участников нужно смотреть на него.

ж) Активное участие в происходящем, это норма поведения. В любую минуту мы реально включены в работу группы, мы активно смотрим, чувствуем, слушаем себя, партнёра и группу в целом. Мы всё время в группе, внимательны к другим.

з) Постоянный состав группы. Никто не должен опаздывать.

Рекомендации ведущему: подробно объяснить эти правила, ответить на вопросы. Затем обсудить предложение от участников. Даётся возможность высказаться всем участникам.

Ритуал принятия правил: ведущий "торжественно обещает" следовать этим правилам и предлагает участникам сделать то же самое.

3. Игра "Поменяйтесь местами те…" - ведущий начинает игру. Чтобы участники игры побольше узнали друг о друге, вопросы могут быть следующими: "Поменяйтесь местами те, у кого светлые волосы" - все светловолосые собираются в одну кучку. "Поменяйтесь местами те, у кого есть сестра", "кто любит животных", "кто много плачет", "у кого есть друзья" и т. д. Ведущего необходимо менять, давая возможность поспрашивать участников каждому.

4. Игра "Хоровод"

Ход игры: Предложить детям встать в круг, взять друг друга за руки и смотреть друг другу в глаза, улыбаться.

Занятие 2.

Цель: Развитие способности слаженно работать в группе, сплочение группы.

1. Игра "Печатная машина".

Ход игры: "Давайте проверим, можем ли мы слаженно работать в группе. Попытаемся произвести процесс печатания на машинке отрывок от хорошо известной нам песни или стихотворения. Например, "В лесу родилась ёлочка". Каждый по очереди произносит по одной букве слова ("В-л-е-с-у…"). В конце слова все встают, на знак препинания – топают ногой, в конце строки – хлопают в ладоши. Есть одно условие игры: кто ошибается – выходит из игры, покидает круг. Итак, первый участник произносит первую букву, второй – вторую и т. д. Ну, а сейчас можно оценить, кто у нас вышел в победители. Спасибо, на этом игра закончена .

2. Игра "Сочиним историю".

Ход игры: Ведущий "Начинаем историю: "Жили – были…", следующий участник продолжает, и так далее по кругу. Когда очередь доходит опять до ведущего, он направляет сюжет истории, оттачивает его, делает более осмысленным, и игра продолжается. В конце проводится обсуждение, трудно ли было выполнять задания, следить за ходом сочинения истории.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Еще по теме:

Оформление отдельных видов текстового материала
Оформление перечислений (перечней) Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить маркер (в виде тире или точки). Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а зап ...

Система лабораторного эксперимента по физике в средней школе
Лабораторные работы развивают наблюдательность, умения и навыки по постановке и технике эксперимента, прививают логическое мышление, учат отличать главное от второстепенного. Лабораторный эксперимент должен ознакомить с физическими явлениями учащихся. По содержанию эксперименты лабораторные, делятс ...

Структура курса физики в средней школе. Принцип цикличности в учебном познании
Необходимость начинать изучение физики в 6–8 определяется следующими задачами: подготовка к изучению физики в старших классах и к изучению других предметов; создание определенных интеллектуальных умений и навыков, требование политехнического образования, профессиональной ориентации, удовлетворение ...

Категории

© 2019 Copyright www.libraryedu.ru