pedagogyreview
Информация о педагогике и образовании » Изучение вопросов биотехнологии в курсе химии средней школы » Тематическое планирование элективного курса «Основы биотехнологии»

Тематическое планирование элективного курса «Основы биотехнологии»

Страница 12

(Заранее на доске приготовлена таблица)

Фермент

Субстрат

Реагент обнаружения

Признаки реакции

Сахараза

3 мл 5% сахарозы

Фелингова жидкость (2 мл)

Образование красного Cu2O при нагревании

Уреаза

5 мл 1% мочевины

2 капли спиртового фенолфталеина

Малиновая окраска

Амилазы

5 мл 1% крахмала

Фелингова жидкость (2 мл)

Образование красного Cu2O при нагревании

Контроль выполняют 3 человека из класса со смоченным водой катионитом.

4. Выводы

Итак, что вы можете сказать после проведения качественных реакций? Почему катионит не дал положительных результатов в контрольных опытах? Оформите дома работу, попробуйте написать химический процесс, катализируемый «вашим» ферментом, и ответьте на вопрос: какой вид иммобилизации мы использовали в ходе работы?

УРОК №8 по теме «Основы генной инженерии»

Задачи:

1. Образовательная: знакомство с современной биотехнологией – генетической инженерией, основные направления и задачи. Принципиальные методы создания искусственных генетических структур.

2. Развивающая: а) развитие познавательного интереса учащихся;

б) формирование логического мышления в процессе освоения теоретических приемов конструирования генетических структур;

в) формирование умений и навыков умственного и практического труда.

3. Воспитательная: а) в целях формирования диалектического мировоззрения показать познаваемость тонких механизмов реализации генетической программы организма и возможности воздействия человека на геномы различных живых объектов;

б) воспитание мотивации к обучению.

Ход урока:

1. Организация класса

Обсуждение вопросов, возникнувших при оформлении практической работы.

2. Актуализация знаний

«…там, где природа кончает производить свои виды, там человек начинает из природных вещей создавать, с помощью этой же самой природы, бесчисленные виды новых вещей». (Л. Да Винчи: расшифрованные записные книжки)

С глубокой древности человек мечтал создавать новые виды животных … людей. Достаточно вспомнить множество мифов о русалках, кентаврах, сиренах и других сказочных персонажах. Кто знает, может в недалеком будущем они станут реальностью.

На сегодняшнем уроке мы попытаемся разобраться, что служит основанием для таких суждений.

3. Изучение нового материала

Если вы вспомните первое занятие, то сами скажете, в какой «биотехнологической эре» мы сейчас живем (эра генетической инженерии).

Попробуем разобраться в этом термине:

генетическая (генная) – затрагивающая генетические структуры (какие это структуры?);

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14

Еще по теме:

Понятие метода активного обучения
Методы активного обучения – совокупность педагогических действий и приемов, направленных на организацию учебного процесса и создающего специальными средствами условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе познавательной деят ...

Методические особенности, содержание и структура раздела «Механика»
I. Особенности раздела «Механика». 1. Именно с механики начинается изучение курса 9–11 классов, так как механические движения – наиболее доступная для наблюдения форма движения, моделирование физических систем в классической физике связано с созданием механических образов. 2. Механика – наиболее по ...

Цикл познания в физике как науке и физике как учебном предмете
Цикл познания в методике преподавания физики научного познания идет от обобщения опытных фактов к формулировке проблемы, от неё к выдвижению гипотезы, построению абстрактных моделей явлений и установлению законов, далее – к выводу теоретических следствий и, наконец, к экспериментальной проверке или ...

Категории

© 2025 Copyright www.libraryedu.ru